Войти в почту

На севере Приморского края отловили амурского тигра, нападавшего на собак

ВЛАДИВОСТОК, 2 марта. /ТАСС/. Специалисты поймали амурского тигра, который нападал на собак в окрестностях нескольких деревень на севере Приморского края. Об этом в четверг сообщает пресс-служба правительства Приморья.

На севере Приморского края отловили амурского тигра, нападавшего на собак
© ТАСС

"В ночь на четверг, 2 марта, группа охотнадзора отловила амурского тигра, который в течение длительного времени держал в напряжении жителей нескольких населенных пунктов, расположенных на стыке границ трех муниципалитетов на севере Приморского края. Тигр попал в ловушку в районе села Знаменка, которое он в числе ряда других хищников регулярно посещал в ночное время и нападал там на собак. Его долго не удавалось поймать, в том числе потому, что местные жители не сразу прислушались к рекомендациям специалистов о необходимости убирать собак с улицы в ночное время", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Приморья Алексея Сурового, сейчас животное выглядит упитанным, видимых травм не имеет. Тем не менее, его решили доставить в реабилитационный центр для диких животных, расположенный в селе Алексеевка, для ветеринарного осмотра. Далее специалисты решат, можно ли будет тигра выпустить в малонаселенную местность сразу, или животному придется провести некоторое время в реабилитационном центре.

Разрешение на отлов этой особи Росприроднадзор выдал в 2022 году после того, как хищник совершил несколько нападений на домашних собак. При этом плотность копытных, в частности косули, на этой территории достаточно высокая. Центр "Амурский тигр" в добровольном порядке компенсирует гражданам в натуральном виде домашних и сельскохозяйственных животных, утраченных в результате нападений амурских тигров.