Войти в почту

Новосибирские власти разработают программу безопасности газоснабжения в регионе после трагедии на Линейной

Сегодня, 13 февраля на оперативном совещании в правительстве области губернатор Андрей Травников сообщил о том, что началась разработка новой региональной программы по обеспечению безопасности систем газоснабжения в жилых домах.

— Мероприятия по предотвращению трагедий, подобных произошедшей на прошлой неделе на улице Линейной, нельзя проводить формально. Надо реально проанализировать риски и в ближайшие дни реализовать все необходимые мероприятия, — отметил Андрей Травников.

Министр ЖКХ и Энергетики региона Денис Архипов проинформировал, что его ведомство прорабатывает вопрос по переводу домов, которые обеспечиваются сжиженным газом, на более безопасную систему энергоснабжения, с использованием природного газа.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в свою очередь, предложил установить в жилых домах сигнализаторы утечки газа, а также усилить профилактическую работу с жителями, чтобы они не позволяли представителям частных компаний получать доступ к газовому оборудованию.

Напомним, что сейчас специалисты «Новосибирскоблгаза» проводят на улице Линейной поквартирные обходы в домах с проверкой и полным техническим обслуживанием газового оборудования. Сотрудники службы при необходимости осуществляют замену газовых трубок.

В первую очередь представители администрации Центрального округа и «Новосибирскоблгаза» посетили с проверкой те квартиры, куда приходили лже-газовики.

Между тем, по факту взрыва на Линейной, 39 было возбуждено уголовное дело, сотрудниками ФСБ задержаны мужчина и женщина, которые незадолго до трагедии ходили по квартирам и представлялись сотрудниками компании, занимающейся обслуживанием газового оборудования. По решению суда Центрального района лжегазовики на два месяца помещены в СИЗО.

Иван ЛУДНОВ