Войти в почту

Супруги из Ростова получили срок за поджог машины с буквой Z

В Ростове состоялся суд над супружеской парой, которая в июле прошлого года умышленно подожгла принадлежащий сотруднику полиции автомобиль Toyota Corolla с буквой Z на заднем стекле. Сгоревшая машина восстановлению не подлежала, а нанесенный владельцу ущерб составил более 700 тыс. рублей.

Супруги из Ростова получили срок за поджог машины с буквой Z
© runews24.ru

В суде было установлено, что 24-летний Олег Денисов и 22-летняя Ирина Кузнецова совершили преступление по заказу украинских неонацистов, полученному через интернет. За поджог автомобиля с Z-символикой им пообещали вознаграждение в криптовалюте, эквивалентное 15 тысячам рублей.

Супруги согласились на предложение, выбрали на парковке, вблизи отделения полиции, автомобиль Toyota Corolla и, улучшив момент, подожгли его. Видео с горящей машиной парочка по договоренности загрузила в чат некоего Telegram-канала.

Не смотря на то, что фигуранты скрывались в соседнем регионе, по возвращении в Ростов полиция задержала их. На месте задержания криминальной семьи силовики обнаружили тайник, где у поджигателей хранились документы, мобильники, оружие и патроны к нему.

Пролетарский районный суд признал супругов виновными и приговорил мужчину - к 2 годам и 8 месяцам, женщину - к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.