Войти в почту

В Новосибирске начали судить врача, которого обвинили в гибели пациентки из-за забытой в теле салфетки

Трагедия произошла в 2021 году. 68-летняя жительница Новосибирска находилась на стационарном лечении с коронавирусом и в больнице случайно упала, получив тяжелую травму в виде закрытого оскольчатого перелома правого бедра со смещением.

Лечение было трудным, после установки титановой пластины женщине потребовалось повторная операция, которую проводил опытный хирург Данил Граница.

— По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемый при проведении оперативного вмешательства оставил в послеоперационной ране пациентки марлевую медицинскую салфетку. После этого, с сентября по ноябрь 2021 года 68-летнняя потерпевшая жаловалась на острые боли в области бедра, в связи с чем ее доставили в больницу, где она скончалась. Причиной смерти, потерпевшей явилось инородное тело - медицинская салфетка, которая привела к развитию воспалительного процесса, — сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

В отношении хирурга возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В ходе расследования сотрудники СКР получили заключение судебной медицинской экспертизы, согласно которой была установлена причинно-следственная связь между действиями врача и смертью пациентки.

На первом судебном заседании фигурант выслушал обвинительное заключение, однако с выводами правоохранителей он не согласился и отказался признать вину.

Ранее «Прецедент» рассказывал историю хирурга Андрея Титова из новосибирской больницы №34, из-за ошибки которого погибла молодая женщина. Медика в итоге признали виновным в причинении смерти по неосторожности и назначили условный срок. Кроме того, суд обязал медицинское учреждение выплатить более 7 миллионов родственникам потерпевшей.

Иван ЛУДНОВ