Войти в почту

Убийцу Алика Рыжего приговорили к 16 годам колонии строгого режима

Суд приговорил 38-летнего Матлаба Султанова к 16 годам колонии строгого режима за убийство криминального авторитета Альберта Гейдарова в тренажерном зале в столичном районе Щукино. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Убийцу Алика Рыжего приговорили к 16 годам колонии строгого режима
© Пресс-служба прокуратуры Москвы

«С учетом позиции прокуратуры города Москвы суд назначил 38-летнему Матлабе Султанову 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима за убийство известного в криминальных круга Альберта Гейдарова (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений»). Султанов также признан виновным по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») и ч. 4 ст. 327 УК РФ («Приобретение, хранение, перевозка и использование заведомо поддельного паспорта гражданина, с целью облегчить совершение другого преступления»)», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, организатор преступления узнал о скором освобождении из мест лишения свободы своего «конкурента» в криминальных кругах Альберта Гейдарова. Опасаясь посягательств на свое негласное влияние над объектами оптовой торговли продуктовыми и промышленными товарами в столичном регионе со стороны Гейдарова, злоумышленник принял решение физически устранить своего оппонента.

«Он привлек к совершению убийства ранее ему знакомых Султанова и еще одного мужчину, с которыми вступил в преступный сговор и распределил преступные роли. Султанов заранее арендовал квартиру в жилом комплексе на ул. Авиационная, где проживал Гейдаров, и приобрел по поддельному паспорту абонемент в фитнес-клуб, который он посещал, установил визуальное наблюдение, изучил его образ жизни. Днем 12 апреля 2021 года Султанов пришел в тренажерный зал спортивного клуба, подойдя к Гейдарову на близкое расстояние, он произвел не менее пяти прицельных выстрелов из пистолета Glock в область головы и шеи Гейдарова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте», - пояснили в надзорном ведомстве.

По данным СМИ, потерпевший Альберт Гейдаров был известен в криминальных кругах под прозвищем «Альберт Рыжий».