Войти в почту

ЗАГС отказался регистрировать смерть сожженного в печи кузбассовца

В Мариинске мужчина убил своего коллегу в ходе распития спиртных напитков. Ему вынесли приговор, но даже после этого ЗАГС не признавал смерть убитого из-за отсутствия необходимых медицинских документов.

ЗАГС отказался регистрировать смерть сожженного в печи кузбассовца
© Vse42.ru

В 2015 году мариинец вышел на последнюю смену на работе перед пенсией, однако домой потом так и не вернулся. Его родные обратились в полицию – правоохранители начали поиски мужчины, однако результатов они не дали.

Через год в полицию пришел бывший коллега пропавшего и признался в том, что убил его, а тело сжег в печи. За это в 2017 году его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Спустя несколько лет, в 2022 году, сын убитого решил вступить в наследство, но не смог получить документы о смерти отца в ЗАГСе – там ему отказывали, ссылаясь на то, что нет необходимых медицинских документов, которые бы подтверждали смерть мужчины. Однако таких документов в сложившейся ситуации быть не могло.

– Так как приговор суда не является документом, на основании которого органы ЗАГС могут выдать свидетельство о смерти, наследнику пришлось обращаться в суд с просьбой установления факта смерти отца и признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, – сообщили в Мариинском районном суде.

Рассмотрев все материалы дела, суд удовлетворил требования кузбассовца в полном объеме.