Войти в почту

Суд в Москве приговорил к пяти годам колонии полицейских, продававших данные умерших людей

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы четверых сотрудников дежурной части ОМВД по району Кузьминки, которые продавали личные данные умерших людей ритуальным агентствам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Приговором Кузьминского районного суда от 6 декабря бывшие сотрудники дежурной части по району Кузьминки города Москвы Ермошкин Николай Владимирович, Агарков Михаил Александрович, Зайцев Евгений Николаевич, Поташов Алексей Валентинович признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций представителя власти в органах МВД РФ сроком на три года", - сказали в суде.

По данным столичной прокуратуры осужденные в период с ноября 2018 по май 2020 года заходили в базы данных "Карточка происшествий 02" и "Оперативная сводка", откуда получали сведения о фактах смерти и местах обнаружения трупов. Эти данные полицейские через мессенджеры незаконно передавали лицам, осуществляющим деятельность в сфере ритуальных услуг, за что получали взятки. Деньги перечисляли на расчетные счета, открытые в кредитных организациях на их знакомых и близких родственников.

"Таким образом, Зайцев в период с ноября 2018 г. по май 2020 г. получил за совершение незаконных действий в качестве взятки денежные средства на общую сумму 285 тыс. рублей, Ермошкин - в период с марта 2019 г. по февраль 2020 г. - получил более 460 тыс. рублей, Агарков - в период с мая 2019 г. по февраль 2020 г. - более 248 тыс. рублей, Поташов - в период с декабря 2018 г. по октябрь 2019 г. получил 225 тыс. рублей", - заявили в пресс-службе прокуратуры Москвы.