Войти в почту

В Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды «Пегас Кэпитал»

По данным надзорного ведомства, компания «Пегас Кэпитал» предлагала новосибирцам заключать договоры на размещение депозитов и инвестиционных займов сроком на 90 дней под процентную ставку 12% годовых. Причем, эти условия были куда более выгодными, чем в среднем на рынке. Поэтому проблем с клиентами у финансистов-нелегалов не было. Инвесторы вкладывали разные суммы: от 20 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Однако руководители фирмы, вероятнее всего, не сообщали вкладчикам, о том, что у ООО «Пегас Кэпитал» не было лицензии Центробанка РФ на осуществление подобной деятельности.

В Новосибирске возбудили уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды «Пегас Кэпитал»
© Прецедент ТВ

В июле 2022 года финансовая пирамида предсказуемо рухнула. Инвесторам перестали выплачивать проценты, вложенные деньги людям тоже не вернули.

— По результатам проверки прокурором района в следственное управление МВД по г. Новосибирску в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании лиц из числа руководства ООО «Пегас Кэпитал». 30.11.2022 следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

По оценкам правоохранителей, создателям финансовой пирамиды удалось присвоить порядка 30 миллионов рублей. Людям, которых обманули в компании «Пегас Кэпитал», рекомендуют подавать заявления в отдел полиции № 1 «Центральный» УМВД по г. Новосибирску.

Ранее «Прецедент» сообщал, что акции новосибирского ПАО «Тяжстанкогидропресс» выставили на торги за 45 миллионов. Кроме того, сыну судьи в отставке дали 3,5 года условно за мошенничество. Также сообщалось, что в Новосибирске начали судить предпринимателя за хищение 62 миллионов на реконструкции муниципального объекта.

Иван ЛУДНОВ