Войти в почту

Охранника «Ельцин Центра», испортившего картину, оправдали

Суд в Екатеринбурге полностью оправдал охранника «Ельцин Центра» Александра Васильева, пририсовавшего глаза фигурам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской.

Охранника «Ельцин Центра», испортившего картину, оправдали
© ГлагоL

«Суд в апелляционной инстанции отменяет приговор первой инстанции в связи с отсутствием состава преступления», — цитирует судью РИА Новости.

Судья объяснил, что под вандализмом, в котором обвиняли охранника, понимают умышленное причинение вреда. Этого следствие доказать не смогло. Как и того факта, что Васильев действовал из хулиганских побуждений. Также суд отменил назначенные Васильеву принудительную меру лечения и 180 часов обязательных работ, а также подписку о невыезде.

Как сообщал «ГлагоL», инцидент произошёл 7 декабря. На картине Анны Лепорской «Три фигуры» из Третьяковской галереи на выставке в «Ельцин Центре» кто-то подрисовал фигурам глаза. Расследуя уголовное дело по данному факту, полицейские выяснили, что виновником является работавший в центре 64-летний охранник Александр Васильев.

Его адвокат Алексей Бушмаков настаивал, что уголовное дело необходимо прекратить. Ведь Васильев принёс извинения Третьяковской галерее и готов был выплатить штраф. Кроме того, ущерб, который оценили в 250 тыс. рублей, полностью погасила страховка. Само полотно было застраховано на 75 миллионов.

Васильев на суде свою вину полностью признал. Ранее он рассказал журналистам, что из «Ельцин Центра» его уволили и больше он не может никуда устроиться на работу. Он также сообщил, что нарисовать «глазки» его просили дети, однако на кадрах с видеокамер никаких ребят не было.