Войти в почту

Более 450 тонн гуманитарной помощи отправлено на Донбасс из Новосибирска с начала СВО

Предпринимателей и рядовых новосибирцев поблагодарил глава минпромторга региона за помощь жителям Донбасса и освобожденных территорий. По словам Андрея Гончарова, в дело идет все: продукты длительного хранения, учебники, одежда, лекарства и многое другое. Люди, оказавшиеся в зоне СВО, нуждаются буквально во всем.

Более 450 тонн гуманитарной помощи отправлено на Донбасс из Новосибирска с начала СВО
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Более 450 тонн гуманитарной помощи было собрано. Фуры у нас регулярно уходят туда. Гуманитарку доставляем в постоянном режиме. Сначала складируем собранное в Новосибирске, а потом перевозим туда. Большое спасибо нашим транспортным компаниям, которые в этом участвуют. Некоторые безвозмездно перевозят грузы», – заявил Андрей Гончаров.

По словам министра, пункты приема гуманитарной помощи для жителей Донбасса по-прежнему работают в новосибирских ТЦ. Кроме того, специалисты региона в постоянном режиме помогают Беловодскому району ЛНР подготовиться к зиме. «Особое внимание губернатором Андреем Травниковым было направлено на подготовку школ и больниц к отопительному сезону. Это очень важно. Хоть там и не Сибирь, зиму никто не отменял. Максимальные усилия были сосредоточены на профилактике систем жизнеобеспечения накануне зимы. Наши специалисты находятся там в постоянном режиме», – сообщил глава минпромторга.

Как сообщила в эфире радио «Вести Новосибирск» представитель новосибирского бизнес-сообщества Ольга Зонова, свой благотворительный вклад вносят и частные компании. Предприятия пищевой промышленности помогают продуктами питания жителям освобожденных территорий. Большую юридическую помощь и материальную поддержку оказывают предприниматели мобилизованным новосибирцам. По данным Ольги Зоновой, галерея «Русский ювелир» закупила снаряжение мобилизованных на два с лишним миллиона рублей.

Напомним, в начале октября 2022 года тонны гуманитарной помощи, собранной в Новосибирской области, пришлось развозить

под обстрелами ВСУ

.