Войти в почту

На Камчатке из-за гибели девяти человек на Ключевском вулкане задержали гида

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 ноября. /ТАСС/. Гид новосибирской турфирмы задержан на Камчатке за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, что повлекло смерть нескольких человек. На Ключевском вулкане, куда он повел 10 человек, восемь туристов и один его коллега погибли в сентябре 2022 года, сообщает в среду пресс-служба СК России по региону.

На Камчатке из-за гибели людей на вулкане Ключевская Сопка задержали гида
© СК РФ

"Следователем следственного управления СК России по Камчатскому краю задержан 30-летний гид, участвовавший в организации восхождения туристов на вулкан Ключевская Сопка и сопровождавший их на туристическом маршруте. В настоящее время мужчина допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ)", - говорится в распространенном сообщении.

Группа из десяти туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3 300 м. В ходе восхождения погибли восемь туристов и один гид, вероятнее всего, причиной стало переохлаждение. По предварительной информации, оставшийся внизу с туристами задержанный в среду гид предпринял самостоятельную попытку восхождения для оказания помощи товарищам, в результате чего получил обморожение рук и ног. СК России по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим тайм", организовавших тур, возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Директор турфирмы также задержан и заключен под стражу.

Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии. Его высота составляет 4 800 м.