Войти в почту

Губернатор Воробьев: в подмосковных домах не должно быть проблемных лифтов

Сегодня на совещании губернатора Московской области с руководящим составом правительства и главами округов в том числе обсуждался и вопрос замены старых лифтов в многоквартирных домах региона. Глава региона Андрей Воробьёв дал задание заменить все «безобразные лифты», даже если срок их эксплуатации ещё не вышел.

Губернатор Воробьев: в подмосковных домах не должно быть проблемных лифтов
© Вести Подмосковья

Сообщается, что за последнее время увеличилось количество жалоб на состояние лифтового оборудования от жителей Подмосковья. Лидерами этого антирейтинга стали Химки, Лобня и Истра. Все жалобы имеют абсолютно правомерное обоснование — срок службы лифта еще не истек, а оборудование износилось.

По всей области более четырех тысяч лифтов уже долгожители - им более 20 лет. Однако по нормативам подъемное оборудование должно эксплуатироваться на пять лет больше этого срока и только тогда капитально ремонтироваться или меняться. По мнению губернатора, лифты, установленные в МКД региона, находящиеся в плачевном техническом состоянии, необходимо менять досрочно, не дожидаясь формального срока капремонта и двадцатипятилетнего юбилея подъемного механизма.

Воробьев дал совет и по вопросу борьбы с вандалами в лифтах. «Против вандальных действий себя хорошо зарекомендовала камера, которая должна быть установлена всегда и везде», - заявил он.