Войти в почту

Мошенник из Новосибирска обманным путём получил миллион рублей и срок

Сайт АиФ-Новосибирск и пресс-служба главного управления МВД России сообщают, что в Новосибирске по обвинению в мошенничестве был задержан 34-летний предприниматель из Ленинского района. Мужчине принадлежит фэйковый интернет-магазине автозапчасти, через который он осуществлял продажи не существующих товаров.

Мошенник из Новосибирска обманным путём получил миллион рублей и срок
© Bfm.ru Новосибирск

Действовал он по следующей схеме: получал предоплату за заказ и «исчезал» со связи. По предварительным данным злоумышленником были обмануты жители Москвы, Абакана, Рязани, Алтайского и Краснодарского краев, других городов России, а также юридическая фирма, расположенная в Челябинске. В среднем за один заказ мужчина получал от 10 до 200 тысяч рублей. Общая сумма ущерба всех пострадавших составила около одного миллиона рублей.

Силовики задержали продавца у него дома в апреле 2022 года. Всё время следствия он провел под подпиской о невыезде. Уголовное дело с обвинительным заключением поступило в Ленинский районный суд. Максимальное наказание, которое может грозить мошеннику – до 5 лет тюрьмы.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске 296 семей мобилизованных обратились за материальной помощью.