Войти в почту

Суд в Грузии арестовал обвиняемых по делу о гибели девочки в фонтане от удара током

ТБИЛИСИ, 21 октября. /ТАСС/. Тбилисский городской суд избрал арест в качестве меры пресечения для всех девяти человек, задержанных по делу о гибели 13-летней Мариты Мепаришвили от удара током в фонтане парка Ваке. Об этом в пятницу сообщил журналистам прокурор Арчил Ткешелашвили после заседания суда.

"Суд разделил наши доводы о том, что есть опасность скрытия, уничтожения улик, совершения нового преступления и оказания давления на свидетелей со стороны обвиняемых. Исходя из указанных обстоятельств, суд счел нашу позицию обоснованной и для всех девяти обвиняемых избрал арест в качестве меры пресечения", - сказал Ткешелашвили.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 8 декабря.

МВД Грузии сообщило о задержании девяти человек по делу о гибели 13-летней девочки во вторник. Среди задержанных заместитель начальника городской службы по охране окружающей среды мэрии Тбилиси, представители компании-подрядчика "Гринсервис+", а также субподрядчики и частные сварщики. Следствие утверждает, что в ходе установки нержавеющих труб в фонтане сварщики повредили кабель, идущий из электродвигателя. Этот факт никто не заметил, а экспертиза работ была проведена так, что состояние кабелей не было проверено.

Трагический случай с девочкой произошел 13 октября. Она и еще двое детей прыгнули в фонтан в парке Ваке, чтобы достать мяч. Всех трех детей ударило током. Они были доставлены в больницу, однако Мепаришвили спасти не удалось. Фонтан в парке Ваке после длительного ремонта накануне трагедии открыл мэр Тбилиси Каха Каладзе.