Войти в почту

Девять человек в Грузии задержали по делу о гибели девочки в фонтане из-за тока

ТБИЛИСИ, 18 октября. /ТАСС/. Сотрудники МВД Грузии задержали девять человек по делу о гибели 13-летней Мариты Мепаришвили, которую ударило током в фонтане тбилисского парка Ваке. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сотрудники департамента тбилисской полиции и главного управления полиции Ваке-Сабуртало МВД <...> в связи с фактом, произошедшим 13 октября на территории парка Ваке, задержали девять человек", - сказано в сообщении.

Среди задержанных - заместитель начальника городской службы по охране окружающей среды мэрии Тбилиси, представители компании-подрядчика "Гринсервис +", а также субподрядчики и частные сварщики. Следствие утверждает, что в ходе установки нержавеющих труб в фонтане сварщики повредили кабель, идущий из электродвигателя. Этот факт никто не заметил, а экспертиза работ была проведена так, что состояние кабелей не было проверено.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ", "Халатность", "Изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков". В МВД не исключают, что круг задержанных может быть расширен.

Трагический случай с Мепаришвили произошел 13 октября. Она и еще двое детей прыгнули в фонтан в парке Ваке, чтобы достать мяч. Всех трех детей ударило током. Они были доставлены в больницу, однако Мепаришвили спасти не удалось. Известно, что фонтан в парке Ваке после длительного ремонта накануне трагедии открыл мэр Тбилиси Каха Каладзе.