Войти в почту

Нидерландца задержали за поставки микрочипов в Россию

Служба фискальной информации и расследований (FIOD) Нидерландов задержала 55-летнего местного жителя, подозреваемого в поставках микрочипов компаниям или частным лицам в России. Об этом

Нидерландца задержали за поставки микрочипов в Россию
© globallookpress.com

сообщает

AD.nl. Мужчина был задержан 27 сентября за нарушение введенных ЕС санкций. В FIOD подчеркнули, что микрочипы можно использовать для производства оружия. Личные и коммерческие банковские счета подозреваемого и запас чипов были конфискованы. О его бизнесе FIOD узнала из обращения банка.

«Подозреваемый, предположительно, умышленно указал, что эти товары имеют другой пункт назначения, нежели фактический пункт назначения в России, чтобы обойти наложенные санкции», - заявили в службе.

В апреле ЕС ввел пятый пакет санкций против России, включающий запрет на поставку в РФ оборудования и материалов для производства микросхем, в частности, кремния. «Коммерсант»

писал

, что в России есть месторождения кремния и производство пластин из него, но только для технологий специального назначения, для оборонного сектора. По данным газеты, пластины для гражданской электроники закупались в ЕС и именно по этой сфере ударили санкции.

Рамблер: главные новости