Войти в почту

Казахстан не будет выдавать России уклонистов от призыва, если на них не заведут уголовное дело — МВД ...

Сегодня министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что выдавать России граждан, уклоняющихся от мобилизации и скрывающихся в Казахстане, в то же время разыскиваемых на территории РФ военкоматами, никаких оснований нет. Это может произойти только в том случае, если отказ от мобилизации будет расцениваться как уголовное правонарушение, то есть на «уклониста» заведут уголовное дело и объявят в международный розыск.

Казахстан не будет выдавать России уклонистов от призыва, если на них не заведут уголовное дело — МВД ...
© Новый Омск

«Самый главный принцип здесь, чтобы и у нас, и в РФ это было уголовно наказуемое деяние, кроме того, вы знаете, что в случае возбуждения, объявления его в розыск мы будем устанавливать и выдавать этих лиц в порядке экстрадиции в РФ», – цитирует министра kz.kursiv.media.

Он пояснил, что между Казахстаном и Россией имеются договоренности по оказанию правовой помощи, по обмену осужденных и экстрадиции преступников.

Кроме того, по заявлению Ахметжанова, вносить какие-либо изменения в правила пересечения границы Казахстан не планирует.

Отметим, что после объявления частичной мобилизации в России, жители страны стали массово уезжать за рубеж, в том числе в Казахстан. Ранее МВД РК сообщило, что только за шесть дней в республику прибыли 98 тыс. россиян, выехало чуть более 64 тысяч.

Добавим, что сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что намерен обсудить с Россией вопрос наплыва россиян в республику.

«В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры.

В этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность. У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу.

Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами», - цитирует Токаева tengrinews.kz.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.