Войти в почту

Вертолет не смог добраться к месту гибели туристов на Камчатке

Спасатели не смогли высадиться на Ключевском вулкане на Камчатке, где погибли и пострадали туристы, из-за штормового ветра. О возникших трудностях стало известно ТАСС в пресс-службе Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ЦОД) по региону.

Стало известно о трудностях при спасении туристов на Камчатке
© РИА Новости

Там уточнили, что участники поисково-спасательной операции предприняли две попытки приземлиться на высоте 3300 метров с разницей в несколько часов, однако не смогли этого сделать из-за мощных порывов ветра около 30 метров в секунду.

Предполагается, что очередная попытка доставить сотрудников МЧС на вершину будет предпринята в понедельник, 5 сентября. При этом наземная группировка на технике высокой проходимости двигается на высоту 1200 метров — там планируется разбить лагерь для оказания помощи спасателям, совершающим восхождение, и пострадавшим.

Отмечается, что связь с группой туристов осуществляется по спутниковому телефону гида.

Ранее сотрудники медицинских служб сообщили, что число туристов, погибших во время восхождения на Ключевскую сопку на Камчатке, увеличилось до шести человек.

3 сентября группа туристов на высоте 4158 метров сорвалась и упала в пропасть при восхождении на Ключевскую сопку в Усть-Камчатском районе Камчатского края. В походе принимали участие 12 человек из разных регионов, включая Алтайский, Приморский и Камчатский края, а также Москву, Новосибирскую и Владимирскую области. В прокуратуре уточнили, что туристическая группа была зарегистрирована.