Войти в почту

В память о жертвах теракта в Беслане поименно перечислили всех погибших

БЕСЛАН, 3 сентября. /ТАСС/. Более 3,2 тыс. человек посетили школу №1 города Беслана и мемориальный комплекс "Город ангелов", где захоронены погибшие от рук террористов дети, их родители, учителя и сотрудники спецслужб. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МВД по Северной Осетии.

"В последний день Вахты памяти в памятных мероприятиях в школе участвовали более 1 200 человек, в "Городе ангелов" - более 2 тыс. человек", - сказал собеседник агентства.

Трехдневная вахта памяти жертв теракта 1-3 сентября 2004 года в школе №1 Беслана завершилась в субботу в мемориальном комплексе "Город ангелов". Все эти дни на кладбище и в спортзал школы, где в 2004 году террористы удерживали более 1,2 тыс. заложников без еды и воды, приходили люди с цветами, водой, свечами, игрушками.

Каждый вечер с 1 сентября в 20:00 мск во дворе школы перед спортзалом зажигали 334 свечи по числу жертв теракта. Их также зажгут сегодня, там же впервые выступит итальянская флейтистка Моника Морони, которая прибыла в республику в составе делегации из Италии и Сан-Марино. Ежегодно она дает концерты в память о жертвах теракта в Беслане в Сан-Марино, где установлен памятник детям Беслана.

В школе в последний день вахты памяти прочитали на осетинском языке стихотворение "Великая скорбь Осетии", написанное после теракта народным поэтом Шамилем Джигкаевым. В 13:05 мск раздались два удара колокола, символизирующие два первых взрыва в спортзале.

Во дворе после ударов колокола ученики школ Беслана выпустили в небо 334 белых воздушных шара. Затем с фотографиями погибших прошел крестный ход от школы до мемориального кладбища "Город ангелов". Почтить память погибших прибыл в Беслан и президент Южной Осетии Алан Гаглоев. Руководитель Северной Осетии Сергей Меняйло, бывшие главы республики, общественники и многочисленные жители и гости республики возложили цветы к "Древу скорби", а также памятнику погибшим спецназовцам ФСБ из подразделений "Альфа" и "Вымпел". В 14:30 мск на кладбище под звуки метронома зачитали стихотворение "Имена" и в алфавитном порядке перечислили всех погибших.

Памятные мероприятия в Южной Осетии

Память жертв теракта почтили в Южной Осетии, у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и других городах и странах. В Цхинвале у храма Богородицы прошла акция по жертвам Беслана. Вечером в храмах города пройдут поминальные службы.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, 186 из них - дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.