Войти в почту

Прокурор просит 24 года колонии строгого режима для Ивана Сафронова

Представитель Генпрокуратуры Борис Локтионов во вторник в ходе прений сторон попросил суд приговорить советника главы Роскосмоса, бывшего корреспондента "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, к 24 годам лишения свободы. Об этом ТАСС во вторник сообщили в Мосгорсуде, где слушается дело.

Обвинение потребовало 24 года колонии для Ивана Сафронова
© ТАСС
"Представитель гособвинения потребовал признать Сафронова виновным в госизмене и назначить ему наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказали в суде.

Сафронов был задержан и арестован 7 июля 2020 года. В отношении него было возбуждено дело о госизмене. Вину он не признает. По словам подсудимого, он занимался исключительно журналистской деятельностью и допуска к государственной тайне не имел, поэтому обвинения в отношении него безосновательны. Сафронову вменяется совершение государственной измены в форме шпионажа, в том числе в соучастии с другим лицом. По версии следствия, им оказался политолог Демури Воронин: журналист передал ему информацию о деятельности российских военных в Сирии, которую тот переслал представителям Цюрихского университета и Федеральной разведывательной службе Германии. По словам адвоката Ивана Павлова (признан в РФ иноагентом), в ФСБ полагают, что эти данные могли быть использованы для проведения анализа действий российских войск. Как утверждает Павлов, в материалах дела сказано, что Воронин заплатил за переданные данные $248. При этом "следствием установлены и документально подтверждены факты длительного, на протяжении 2015-2019 годов, выведывания и сбора Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами, входящими в ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова". По данным надзорного ведомства, собранные сведения журналист систематически передавал представителям иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована государствами - участниками блока НАТО против безопасности РФ. В Генпрокуратуре считают, что незаконные действия совершались Сафроновым на возмездной основе, а также с использованием методов шифрования.