Войти в почту

Прокурор направил в суды дела об отравлениях алкоголем в Орске

В суды Орска зам. генерального прокурора России Николай Шишкин направил уголовные дела об отравлениях суррогатным алкоголем.

Прокурор направил в суды дела об отравлениях алкоголем в Орске
© ProOren

Случаи отравления выделили в отдельные производства. Одно из происшествий случилось в октябре 2021 года. Мужчина приобрел партию спиртосодержащей жидкости с метиловым спиртом. Он продал спиртное жительнице Орска. После употребления покупательница скончалась от острого отравления.

Еще в одном преступлении обвиняют женщину из Орска. В марте 2022 года она продала знакомому жидкость с метиловым спиртом. Смертельный напиток выпили несколько человек.

Продавцов обвиняют в продаже продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Прокуратура направила уголовные дела в Советский и Ленинский районные суды Орска.

Отметим, что в Оренбуржье случаи с торговлей суррогатным алкоголем не редкость. Так, осенью 2021 года из-за некачественного спиртного умерли 18 человек. Этот случай стал одним из самых массовых в России.

Правоохранители и сотрудники из регионального минсельхоза периодически сообщают о новых случаях торговли спиртным сомнительного качества. С начала года в Оренбуржье выявлено 5 345 литров нелегального алкоголя.