Войти в почту

Упавшего во Владимирской области мотодельтапланериста нашли со множественными переломами

Фото скрин с видео «ЛизаАлерт»

Упавшего во Владимирской области мотодельтапланериста нашли со множественными переломами
© ТВ-МИГ

Полет на мотодельтаплане для жителя Александровского района легко мог закончиться трагедией. 2 августа в районе д. Дарьино летательный аппарат земляка упал в лес вместе с летчиком. Инцидент произошел в девятом часу вечера. Очевидцы аварии оперативно обратились в районную службу ЕДДС "112", а спасатели сообщили о случившемся в поисковый отряд «ЛизаАлерт». На поиски мотодельтапланериста были кинуты все возможные силы.

Как сообщает поисковый отряд, выйти на связь с летчиком было невозможно – мобильная связь в той местности практически отсутствовала. Добровольцы отправились на место поисков вслед за полицией и спасателями. О мерах, предпринятых для спасения мужчины, рассказала информационный координатор Яна Лебедева:

«Когда мы взяли заявку в работу, на место пропажи Романа уже выехали сотрудники полиции и аварийно-спасательных формирований. Координацию поиска взяла на себя региональный представитель отряда Марина Дедиц, она также отправилась на место, опросила друзей Романа на месте взлета мотодельтаплана — и рассчитала примерный азимут возможного падения аппарата, обозначив тем самым район, где нужно искать человека, которому, скорее всего, требуется срочная помощь. А еще она в то же самое время успела запросить использование БПЛА с тепловизором и вылет борта вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел». Несколько наших поисковиков откликнулись на поздний ночной «алерт» в рабочем чате — ребята из Александрова, Владимира, Киржача, Струнино. И отклик в 00.23 услышала первая из добравшихся до штаба и отправленных на задачу по координатам Марины Дедиц лис. Эвакуация пострадавшего началась в 00.47».

Мотодельтапланерист был серьезно ранен и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его на носилках эвакуировали до ближайшей лесной дороги и уже потом вызвали медиков. Как сообщила глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, мужчину доставили в больницу в 3 часа утра со множественными ушибами и переломами. Но живого! К счастью, трагедии удалось избежать.