Войти в почту

В Вологодской области заболеваемость ковидом увеличилась за неделю на 16%

ВОЛОГДА, 25 июля. /ТАСС/. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией увеличился за неделю в Вологодской области на 16% - до 257 заболевших. Из 110 коек на данный момент занято 56, некоторым пациентам требуется кислородотерапия или искусственная вентиляция легких, сообщил в понедельник начальник регионального департамента здравоохранения Алексей Плотников.

В Вологодской области заболеваемость ковидом увеличилась за неделю на 16%
© ТАСС

"Коэффициент распространения инфекции в Вологодской области последние две недели выше единицы. За минувшую неделю зафиксировано 257 случаев ковида, это выше уровня предыдущей недели на 16%", - сообщил Плотников на оперативном совещании регионального правительства.

Как проинформировал руководитель департамента, сейчас в России доминирует подвид омикрон-штамма "Кентавр", который еще более заразный, но дает меньше тяжелых форм заболевания. Ученые связывают с "Кентавром" новую волну COVID-19 по всему миру. В группе риска по-прежнему остаются пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом.

"В наших стационарах и сегодня есть пациенты, требующие кислородотерапии или даже искусственной вентиляции легких. На территории области с начала мая мы фиксировали стабилизацию ситуации с заболеваемостью, удалось вернуть всю плановую медицинскую помощь. На сегодня в стационарах находятся 56 пациентов на 110 койках в четырех моногоспиталях. При этом в стране ежедневно растет число новых случаев, преимущественно в Москве, Петербурге и других крупных городах", - сообщил Плотников.

Он призвал жителей активно вакцинироваться, а медучреждениям поручено нарастить темпы иммунизации населения, поскольку "чем дальше от предыдущей волны заболеваемости, тем интенсивнее снижается коллективный иммунитет". Вологодская область находится на 54 месте по уровню иммунизации жителей среди регионов России, вакцинацией охвачено 58% населения региона. "Мы провели аудит запасов лекарств, средств индивидуальной защиты персонала, кислорода в стационарах, вакцины - запасы достаточные. Имеется необходимое количество тест-систем, охват тестированием соответствует показателям", - подытожил Плотников.

Губернатор Олег Кувшинников поручил активно отслеживать ситуацию.

О ситуации в регионе

На 25 июля в области выявлено 193 213 заразившихся коронавирусом, в том числе за сутки - 35. Выздоровели 188 637 человек, умерли 3 876. С 30 мая в регионе отменен обязательный масочный режим и социальное дистанцирование, с 1 июля - режим повышенной готовности.