Войти в почту

Во ФСИН объяснили запрос на ужесточение режима для совершившего смертельное ДТП водителя Aston Martin

Напомним, что по версии следствия, 4 июня 2019 г. Марк Ланцов ехал на Aston Martin и, поворачивая налево на пересечении улиц Солнечной и Губанова, не уступил дорогу. В результате он столкнулся со встречной Toyota RAV 4 под управлением 43-летнего Максима Первова. От удара Toyota выехала на тротуар и сбила 43-летнюю Аллу Штоль и трехлетнего мальчика, стоявших перед светофором. От полученных травм женщина скончалась. Помимо этого, в аварии пострадала 38-летняя пассажирка Toyota.

Ланцова обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Экспертиза установила, что он мог избежать столкновения, если бы соблюдал правила.

В 2020 г. Марка Ланцова приговорили к двум годам заключения в колонии-поселении и лишению водительских прав на два года после освобождения. В следующем году Центральный райсуд Тольятти удовлетворил ходатайство об освобождении водителя от наказания в связи с заболеванием (каким именно, не уточняется).

21 сентября областной суд рассмотрел материалы дела и доводы прокурора региона Сергея Берижицкого, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В итоге ходатайство снова поступило в Центральный райсуд, но пока информации о принятии какого-то решения по нему не поступало.

Тем временем 22 апреля в Центральном районном суде зарегистрировали ходатайство начальника тольяттинского колонии-поселения № 1 Евгения Белана об изменении Марку Ланцову вида исправительного учреждения, назначенного по приговору (п.3 ст. 397 УПК РФ) с колонии-поселения на колонию общего режима.

"Гражданин совершил злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания", — так сообщили в ответе на официальный запрос Волга Ньюс в пресс-службе УФСИН по Самарской области по поводу причины подачи данного ходатайства в суд.

В итоге 8 июня суд ходатайство удовлетворил. Но пока постановление суда не вступило в законную силу.

21 июня в суд поступила апелляционная жалоба на это постановление от осужденного. А на следующий день от адвоката. Их жалобы были направлены в Самарский областной суд, где были зарегистрированы 5 июля. По состоянию на 14 июля дата рассмотрения жалоб пока не назначена.