Войти в почту

Суд 14 июля рассмотрит иск о признании геноцидом действий фашистов под Брянском

ТАСС, 4 июля. Брянский областной суд на 14 июля назначил первое заседание по заявлению прокуратуры региона о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941-1945 годах. К рассмотрению иска привлекут в том числе бывших узников фашистских концлагерей, сообщила в понедельник пресс-служба областной прокуратуры.

"14 июля 2022 года в 10:00 в Брянском областном суде состоится первое судебное заседание по рассмотрению заявления прокурора Брянской области о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области", - говорится в сообщении.

В заседании примет участие прокурор области Александр Войтович. "К рассмотрению заявления будут привлечены заинтересованные лица, среди которых бывшие узники фашистских концлагерей", - отметили в пресс-службе. Как сообщалось, прокуратура региона по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова 22 июня направила в суд заявление о признании военными преступлениями и геноцидом действия немецко-фашистских захватчиков в Брянской области. В годы войны в различных районах области были истреблены не менее 278 тыс. мирных советских граждан и военнопленных.

Так, массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на территории Карачевского района, где в октябре 1941 года фашисты уничтожили 318 мирных жителей деревни Хацунь, включая 60 детей в возрасте от двух до 10 лет, а затем сожгли дотла и саму деревню. В период 1941-1943 годов на территории Брянска гитлеровцами был организован пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения "Дулаг-142". В нем содержались не менее 80 тыс. человек, 40 тыс. из которых замучены и захоронены.