Войти в почту

Названа предварительная причина жесткой посадки Ми-8 в Якутии

Падение оборотов винта стало, по предварительным данным, причиной жесткой посадки вертолета Ми-8 в Якутии, на борту которого находились 23 человека. Об этом говорится в сообщении на Официальном информационном портале Республики Саха (Якутия).

Названа предварительная причина жесткой посадки Ми-8 в Якутии
© РИА Новости

Вертолет Ми-8, направлявшийся из поселка Усть-Майского в Алданском районе, 29 июня совершил посадку в лесополосе у населенного пункта Чагды, разрушившись при столкновении с землей. Его экипаж занимался тушением лесного пожара в тайге. На борту в момент аварии находились 23 человека, семеро из них получили тяжелые травмы, еще семеро — средней степени.

В пресс-службе правительства Якутии уточнили, что вертолет «Полярных авиалиний» был задействован в авиапатрулировании лесных пожаров.

«Воздушное судно приняло на борт 19 человек - работников якутского авиаотделения федеральной Авиалесоохраны - для дальнейшей переброски с локализованного пожара на действующий пожар в 30 км от села Чагда Алданского района. Примерно там же вертолет совершил жесткую посадку. По предварительным данным, произошло падение оборотов винта», - отмечается в сообщении.

Глава республики Айсен Николаев в ходе совещания по вопросу безопасности полетов констатировал, что авиационная техника у компаний, привлеченных к тушению пожаров, - устаревшая, часть судов старше 30 лет.

«Соответственно, подходы к безопасности должны быть очень серьезными. Никаких перегрузов быть не должно. И во многом это зависит от тех, кто на земле, от руководителей предприятий, от всех нас», - приводит слова Николаева Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

По данным пресс-службы, 17 пострадавших в результате жесткой посадки вертолета Ми-8 находятся в реанимационном отделении. Двое из них в крайне тяжелом состоянии, девять - в тяжелом, у шестерых состояние средней тяжести.

Рамблер: главные новости