Войти в почту

В Адыгее экс-начальника ИВС приговорили к принудительным работам за превышение полномочий

МАЙКОП, 24 июня. /ТАСС/. Суд в Адыгее признал бывшего начальника ИВС отдела МВД России по Майкопу виновным в превышении полномочий, заключавшихся в доставке осужденного в частную медклинику, и приговорил его к одному году и 10 месяцам принудительных работ, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года следователи возбудили дело в отношении начальника изолятора временного содержания отдела МВД России по Майкопу. По данным следствия, подозреваемый без письменного разрешения следователя дал незаконное указание о выводе следственно-арестованного из помещения ИВС и его конвоирование в одну из частных медицинских клиник. По данным источника в правоохранительных органах, речь шла о 71-летнем жителе Кубани Владимире Волкове, в 2020 году приговоренном Майкопским районным судом республики к четырем годам колонии строгого режима за вымогательство и организацию преступного сообщества.

"Приговором суда первой инстанции подсудимый был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. По апелляционному представлению прокурора Майкопа приговор суда первой инстанции изменен с назначением подсудимому наказания в виде принудительных работ на срок один год и 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

Установлено, что в феврале 2021 года начальник ИВС единолично рассмотрел ходатайства адвоката осужденного и следственно-арестованного по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии об оказании ему медицинских услуг в частной клинике в отсутствие медзаключения и врачебной рекомендации. Осужденный из ИВС был конвоирован в клинику, не относящуюся к органам и учреждениям государственной или муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, арестованный получил возможность встречи со своей дочерью на длительное время без должного контроля за его поведением, уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Уголовное дело в отношении экс-начальника ИВС было возбуждено по материалам проверки УФСБ России по Адыгее.