Войти в почту

Южная Осетия временно откроет пункты пропуска на границе с Грузией с 13 июня

ЦХИНВАЛ, 11 июня. /ТАСС/. Совет безопасности Южной Осетии временно откроет пункты пропуска на границе с Грузией с 13 по 17 июня в связи с празднованием религиозного праздника. Соответствующее решение было принято на заседание Совбеза республики в субботу под председательством президента Алана Гаглоева.

Как сообщила пресс служба главы государства, на повестку дня были вынесены вопросы обеспечения временного порядка пропуска жителей Ленингорского и Дзауского районов Южной Осетии через МПГГ "Раздахан", "Синагур" и "Переу" с 13 по 17 июня 2022 года в связи с празднованием религиозного праздника Ломисы дзуар.

Председатель Комитета госбезопасности республики Олег Ширан доложил президенту, что угроз безопасности на границе нет, отметив, что "обстановка на сегодняшний день спокойная и, в целом, позволяет жителям отпраздновать этот праздник". Секретарь Совета безопасности Валерий Валиев в свою очередь отметил, что практика пропуска жителей через контрольно-пропускные пункты в праздничные дни была инициирована самими жителями Ленингорского района и успешно применена во время празднования Пасхи Христовой.

"Совет безопасности решил: разрешить въезд в Республику Южная Осетия и выезд в Грузию с 13 июня 2022 года по 17 июня 2022 года включительно через МПГГ "Раздахан", "Переу" и "Синагур" жителям населенных пунктов Ленингорского и Дзауского районов, указанных в приложении №1 постановления правительства РЮО от 23 ноября 2010 года №119, по специальным пропускам, дающим право на пересечение государственной границы Республики Южная Осетия, а также по пропускам с истекшим сроком действия, по паспортам Республики Южная Осетия, a также по паспорту гражданина Грузии, предъявляемому лицом, проживающим в Ленингорском и Дзауском районах Республики Южная Осетия, не имеющим гражданства Республики Южная Осетия и гражданства Российской Федерации", - сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Гаглоев призвал ответственных лиц довести до населения требования и порядок, необходимые при пересечении госграницы через многофункциональные пункты пропуска на границе с Грузией. "Также я хочу отметить, что есть необходимость доработки в плане документов и механизма выдачи пропусков. Надо один раз четко обозначить, выработать четкий механизм, чтобы впредь избежать проблем", - процитировала слова Гаглоева его пресс-служба.

Участники заседания также обсудили возможность послаблений пересечения границы лицам, выезжающим на лечение в плановом порядке, особое внимание при этом было уделено транспортировке больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи.

О закрытии границы

В августе 2019 года Южная Осетия заявила о незаконном строительстве Грузией блокпоста на югоосетинской территории возле приграничного села Уиста и потребовала от грузинской стороны убрать его. На встрече в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 29 августа при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза делегация Южной Осетии потребовала убрать грузинский блокпост и покинула встречу из-за отказа Грузии пойти на компромисс. После этого Южная Осетия выставила у села блокпосты и усилила присутствие в приграничном районе.

В КГБ Южной Осетии 12 сентября 2019 года сообщили, что грузинская сторона увеличивает группировку на границе с Южной Осетией и строит новые блокпосты. Вслед за этим власти Южной Осетии полностью закрыли пункты пропуска на границе с Грузией. В этом году впервые, более чем за два года, власти Южной Осетии на время празднования Пасхи с 21 по 25 апреля открыли КПП на границе с Грузией.