Войти в почту

Эмитент облигаций Nordgold предложил держателям связаться с компанией для выкупа бумаг

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Компания Celtic Resources Holdings, эмитент еврооблигаций Nordgold, предлагает держателям осуществить обратный выкуп облигаций. Об этом говорится в сообщении на сайте золотодобытчика, опубликованном в понедельник.

Министерство финансов США ввело санкции против российского золотодобытчика Nordgold и установило срок завершения сделок с ним до 1 июля. В распространенной генеральной лицензии финансового ведомства уточняется, что "разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для постепенного сворачивания сделок с участием Nordgold", а также любыми другими организациями, где компании принадлежит доля в 50% или выше, до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 1 июля 2022 года. На этом фоне Celtic Resources Holdings DAC предлагает инвесторам обратиться со своими предложениями по продаже облигаций группе.

"В рамках общего процесса ликвидации эмитент предлагает держателям облигаций связаться с эмитентом в отношении существующей задолженности, образованной облигациями, <...>, и сделать свои предложения о продаже своих облигаций группе", - говорится в сообщении.

Речь идет о гарантированных облигациях на $400 млн со сроком погашения в 2024 году и с купонной ставкой 4,125% годовых.

Как уточняется в сообщении, выкуп облигаций и любое связанное с этим взаимодействие их держателей с группой будет осуществляться в соответствии с условиями лицензии с действующим законодательством. При этом после завершения действия лицензии OFAC эмитент и поручители облигаций - структуры Nordgold - могут быть ограничены в осуществлении долларовых платежей.

О компании

Nordgold управляет девятью предприятиями в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее и рядом перспективных проектов в Евразии, Западной Африке, Северной и Южной Америках. Основными акционерами золотодобытчика являются Алексей Мордашов и его сыновья Кирилл и Никита, контролирующие около 99,94% акций компании.