Войти в почту

Владелец отеля в Перми, где в кипятке погибли 5 человек, вышел из колонии по УДО

Владелец гостиницы "Карамель" в Перми Сергей Щербаков, осужденный за гибель пяти человек в результате жуткого ЧП, условно-досрочно вышел на свободу из колонии.

Владелец отеля в Перми, где в кипятке погибли 5 человек, вышел из колонии по УДО
© Уралинформбюро

"Суд удовлетворил ходатайство, Щербаков освобожден по УДО", – цитирует ТАСС пресс-службу ГУ ФСИН России по Пермскому краю.

Стоит напомнить, мини-отель "Карамель" расположен в подвале жилой пятиэтажки. Трагедия случилась в январе 2020-го – в здании прорвало трубопровод с горячей водой, из-за чего помещение затопило. Жертвами стали пять человек, в том числе – один ребенок. Еще шестеро пострадали, передает "Уралинформбюро"

В итоге виновным по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья людей" был признан Сергей Щербаков. В суде было доказано, что он провел незаконную перепланировку отеля, из-за чего были допущены недочеты в содержании теплосетей. В частности, одна труба периодически "парила", так как не была загерметизирована, что и привело к прорыву.

В феврале 2021-го Щербакова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, год спустя он был переведен в колонию-поселение. Также ему было назначено выплатить компенсации: по 1 миллиону рублей пострадавшим, и по 3 миллиона – представителям погибших.

Также виновными были признаны замначальника службы эксплуатации ООО "Пермская сетевая компания" Сергей Агеев и бывший главный инженер ООО "Управляющая компания "Профи-дом" Вячеслав Хильков. Они получили по два года колонии поселения.