Войти в почту

В Перми задержали экс-депутата краевого заксобрания, устроившего дебош в баре

ПЕРМЬ, 20 мая. /ТАСС/. Экс-депутат заксобрания Пермского края Александр Телепнев, который 30 апреля устроил дебош в одном из баров Перми, задержан. Планируется, что 21 мая Ленинский районный суд города будет рассматривать вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Телепнев действительно задержан, сейчас следователь готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения. Планируется, что Ленинский районный суд рассмотрит ходатайство завтра", - сообщил источник.

Ранее сообщалось, что Телепнев, находясь в одном из пермских баров в ночь на 30 апреля, стал бросать стулья и бокалы внутри заведения, пострадали два человека. В пятницу стало известно, что в отношении бывшего депутата было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Также источник ТАСС сообщил, что Телепнев выплатил компенсацию пострадавшим в результате его дебоша, однако факт примирения сторон не является основанием для прекращения дела.

В 2018 году Телепнев был фигурантом аналогичного уголовного дела. Тогда в пермском баре "Дом культуры" он избил музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash). Ширман подал иск в Свердловский районный суд города о компенсации морального вреда к Телепневу и его промоутеру Сергею Ванкевичу. Музыкант требовал взыскать с них 10 млн рублей за недополученный из-за травмы заработок, 500 тыс. рублей - за траты на восстановление здоровья, более 700 тыс. рублей - за судебные издержки. Спустя почти полгода суд удовлетворил иск и взыскал с экс-депутата и промоутера более 11 млн рублей, но в октябре Ширман заключил с ними мировое соглашение, согласно которому эта сумма уменьшилась на 2 млн рублей. Позднее Свердловский районный суд Перми отменил арест, который ранее был наложен на имущество Телепнева и Ванкевича.

Также суд признал Телепнева и Ванкевича виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и приговорил к двум годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позднее Телепнева признали виновным еще в одном преступлении - избиении студента, и добавили к сроку еще два месяца. В середине ноября 2019 года экс-депутат вышел из колонии-поселения, Ванкевич освободился двумя месяцами раньше.