Войти в почту

Суд Петербурга прекратил четыре дела о реабилитации нацизма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд прекратил рассмотрение четырех уголовных дел о реабилитации нацизма из-за истечения сроков давности. Все фигуранты обвинялись в том, что в мае 2020 года отправили на сайт акции "Бессмертный полк онлайн" портреты нацистских преступников. Об этом сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Суд уголовное дело в отношении [Андрея] Амханицкого [который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ - "Реабилитация нацизма"] прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в одном из сообщений пресс-службы.

Известно, что Амханицкий отправил на сайт "Бессмертного полка онлайн" заявку с именем и фотографией одного из лидеров национал-социалистической партии Германии Йозефа Геббельса.

Во вторник стало также известно об аналогичных решениях суда в отношении Павла Тали, Александра Звоненко и Павла Окулова, пытавшихся записать в "Бессмертный полк" генерала-коллаборациониста Андрея Власова и немецкого генерал-фельдмаршала Эрвина Роммеля.

Еще пять дел со схожей фабулой, возбужденные весной этого года, находятся на рассмотрении суда.