Войти в почту

Сотрудники посольства в Южной Корее возложили цветы к монументу воинской славы России

ИНЧХОН /Республика Корея/, 9 мая. /ТАСС/. Сотрудники посольства РФ и члены их семей почтили память защитников и героев отечества по случаю Дня Победы, возложив цветы к монументу, посвященному подвигу команды русского крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" во время Русско-японской войны. В церемонии приняли участие несколько десятков человек, в том числе посол в Сеуле Андрей Кулик, военный атташе Дмитрий Железников, почетный консул Чон Хон.

Глава дипломатической миссии обратился к собравшимся с поздравительной речью, подчеркнув, что гражданский долг ныне живущих - сохранить память о тех, кто сражался за родину, "не жалея живота своего". Дипломаты посетили мемориал в Инчхоне по случаю Дня Победы впервые. "Будем и дальше следовать начатой сегодня традиции", - пообещал Андрей Кулик. По его словам, подвиг команды крейсера "по существу был победой" Российского императорского флота и представляет собой пример воинской доблести.

По случаю праздника в посольстве также состоится специальный прием. Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Корея подготовил концерт, видеозапись которого была опубликована накануне. Как сообщили в организации, акция "Бессмертный полк" на юге Корейского полуострова организована в онлайн-формате и проходит уже третий день.

Во время Русско-японской войны в феврале 1904 года российские моряки предприняли отчаянную попытку прорвать блокаду корейского порта Чемульпо (ныне Инчхон) японским флотом и выйти в Порт-Артур. В ходе неравного сражения против японской эскадры крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец" получили значительные повреждения. Чтобы не допустить захвата кораблей и сдачи в плен, "Кореец" был взорван, а "Варяг" затоплен.

В честь этого подвига по случаю его столетия на набережной Инчхона в феврале 2004 года был установлен памятник. Автором проекта выступил скульптор Андрей Балашов. По его словам, камень, из которого изготовлен мемориал, напоминает "холодные февральские воды залива Чемульпо в Желтом море".