Войти в почту

Группа волонтеров отправилась из Сургута в Донбасс для помощи местным жителям

ТАСС, 7 мая. Группа волонтеров Гуманитарного добровольческого корпуса отправилась из Сургута на территорию Донбасса для помощи местным жителям. В нее вошли представители регионов России различных профессий, в том числе водители, механики, врачи, электрики, сообщила в субботу ТАСС руководитель штаба добровольцев Югры Светлана Басова.

"Сегодня [7 мая] отправятся восемь человек в рамках ротации, они присоединятся к находящимся там 12 волонтерам. Ранее на месте работала первая группа, но сейчас уже практически вся команда сменилась. Мы направили на Донбасс последние два борта помощи объемом 35 тонн, груз уже доставлен, ребята будут его фасовать и раздавать одежду, продукты, постельное белье, сладости, бытовую технику", - сказала она.

Первая группа из 25 добровольцев из Югры работала на территории Донбасса с 22 апреля, палаточный лагерь был установлен между Мариуполем и Ново-Азовском. Волонтеры доставили более 200 тонн груза, необходимого в том числе для развертывания пункта временного размещения. Добровольцы оказывали населению медпомощь, раздавали горячее питание, накануне Дня Победы очистили территорию двух мемориалов.

По словам Басовой, в первую группу вошли уже зарекомендовавшие себя ранее волонтеры Югры. Это было связано с потребностью в "сильных личностных компетенциях" для формирования в Донбассе лагеря и пункта приготовления пищи для местных жителей. В состав второй группы вошли волонтеры в том числе из Подмосковья, Ижевска, Ямала, Югры, добровольцами стали водители, механики, операционные сестры, врачи. В списке подавших заявки уже около 140 человек "Есть и электрики, которые могут проводить какие-либо ремонтные работы. Их компетенции пригождаются на месте, потому что сегодня, например, ребята разбирают завал драмтеатра", - добавила она.

Работая на месте, волонтеры из первой группы помогли доставить в больницу раненого мужчину, который месяц ожидал помощи в подвале одного из домов Мариуполя. Врачи Дмитрий Гарайс из Нягани, Алексей Добровольский из Ханты-Мансийска и операционная медсестра Инна Акатьева из Нягани работали в единственной уцелевшей больнице Мариуполя. Возвращаясь в Югру, добровольцы помогли доставить к родственникам семью пострадавших: пожилую женщину с тяжелым ранением и ее дочь с двумя детьми - мальчиками 13 лет и одного года.

Участник волонтерской миссии, член Общественной палаты Югры Владимир Меркушев отметил, что волонтеры первой группы привезли 500 коробок гуманитарной помощи, а также детское питание и памперсы. "Раздавали их в отдаленных районах Мариуполя, потому что общественный транспорт ходит не везде. Мы своим ходом доехали и первую раздачу организовали в поселке Каменск. В первую очередь приходили пожилые люди, семьи с детьми - те, кто добраться до централизованной гуманитарной помощи не может. В Мариуполе тяжелая ситуация в больнице - врачей практически нет, работы много. Нужны специалисты с медицинским транспортом, потому есть всего одна "скорая", - рассказал он.

О помощи региона

Югра в числе первых регионов России приняла у себя эвакуированных жителей из Донецкой народной республики. Первый рейс, на борту которого был 71 человек, прилетел в Сургут 7 марта. В состав переселенцев вошли жители поселка Зайцево, входящего в состав Горловского городского совета ДНР. Сейчас прибывшие в Югру обеспечены всем необходимым, дети учатся в школе, посещают детский сад, взрослым оформлены необходимые документы, выплачиваются пособия. Поручение по организации рейса для перевозки жителей Донбасса дала губернатор Югры Наталья Комарова по согласованию с МЧС России.

Югра присоединилась к акции по сбору стройматериалов для восстановления Донбасса и отдельных территорий Украины "Поезд помощи". 29 апреля с железнодорожной станции в Сургуте отправился локомотив с 45 куб. м древесины, который станет частью всероссийского состава.