Войти в почту

Ульяновский губернатор потребовал ужесточить в стране психиатрический контроль

В России необходимо усовершенствовать сферу контроля и работы с людьми, состоящими на психиатрическом учете. Об этом высказался губернатор Ульяновской области Алексей Русских. К таким выводам его привело осмысление трагедии в поселке Вешкайма.

Ульяновский губернатор потребовал ужесточить в стране психиатрический контроль
© Уралинформбюро

"Необходимо внести поправки в закон о психиатрической помощи, чтобы обеспечить наблюдение не только за больными с агрессивным поведением, но и за больными, у которых такое поведение возможно", – цитирует "Коммерсантъ" главу региона.

Вице-губернатор Александр Коробко добавил, что следует возвращать принудительное лечение людей с психическими заболеваниями, если сами они не хотят лечиться, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, стрельбу в детском саду "Рябинка", по версии следствия, устроил 26-летний Руслан Ахтямов. В результате погибли три человека, включая воспитательницу и двух детей. Сам нападавший покончил с собой. Еще одна сотрудница получила ранения. Сыщики установили, что Ахтямов стрелял из чужого ружья, с владельцем которого расправился.

По данным омбудсмена Татьяны Москальковой, мужчина состоял на учете у психиатра.

На фоне резонансного ЧП Алексей Русских поднял тему с охраной детсадов. По его мнению, безопасность в дошкольных учреждениях, как и в школах, должны поддерживать росгвардейцы. В связи с этим правительство Ульяновской области готово выйти с инициативой к коллегам в федеральном кабинете министров. Ожидается, что это произойдет в течение мая.

Данное предложение периодически озвучивают общественники и политики после трагедий в учебных заведениях. В Росгвардии парируют, что для реализации этой меры потребуется увеличить штат службы на 600 тысяч человек.

"Это повлечет серьезные затраты, источников финансирования которых пока на сегодняшний день нами не найдено. Если мы будем говорить о взятии под охрану всех видов образовательных учреждений, то увеличение только штатной численности войск предусматривается не менее чем на 600 тысяч человек", – комментировал ранее замглавы Росгвардии Олег Плохой.

Одно из самых громких нападений произошло в Нарьян-Маре в дошкольном учреждении "Сказка" 31 октября 2019 года. Как установил суд, к зданию подошел 36-летний Денис Поздеев и нажал на кнопку домофона. Охранник ЧОП, не установив цели визита, открыл тому дверь. Мужчина поднялся на второй этаж, где находилась спальня одной из групп, и нанес смертельные ножевые ранения шестилетнему мальчику.

Впоследствии в отношении нападавшего была проведена психиатрическая экспертиза. Выяснилось, что Поздеев страдает психическим расстройством. По решению суда он был направлен на принудительное лечение.