Войти в почту

В Аргентине выявили восемь случаев с подозрением на гепатит неизвестного происхождения

БУЭНОС-АЙРЕС, 6 мая. /ТАСС/. Аргентинские специалисты изучают восемь случаев заболевания детей с подозрением на гепатит неизвестного происхождения. Об этом сообщило в четверг министерство здравоохранения южноамериканской республики.

"Ведомство сообщает, что в нашей стране было зарегистрировано восемь подозрительных случаев. Юрисдикции проводят анализы и эпидемиологическое раcследование, и пока эти случаи не были квалифицированы как острый гепатит неизвестного происхождения", - говорится в заявлении.

В Минздраве подчеркнули, что "речь идет об отдельных случаях, которые не связаны между собой". "Речь не идет о вспышке", - добавили в ведомстве.

В то же время Минздрав Аргентины решил создать специальную рабочую группу, которая должна будет заняться "подробным изучением каждого случая" и разработкой рекомендаций по профилактике, выявлению и лечению гепатита неизвестного происхождения.

26 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что активно исследует случаи острого гепатита неизвестного происхождения. По данным ВОЗ на 1 мая, в мире было подтверждено 228 случаев. Как сообщила старший научный сотрудник организации Филиппа Истербрук, в данный момент ВОЗ пытается выяснить, может ли быть причиной этого гепатита аденовирус.