Войти в почту

Минздрав Индонезии сообщил о росте случаев гепатита неизвестного происхождения у детей

СИНГАПУР, 5 мая. /ТАСС/. Минздрав Индонезии сообщил о росте случаев детского острого гепатита неизвестного происхождения. Об этом заявила в четверг во время видеоконференции представитель ведомства Сити Надиа Тармизи.

"Мы наблюдаем возросшие случаи, но пока не можем с точностью назвать, что причиной стали вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E)", - сказала она. Согласно предварительным данным, отметила сотрудница Минздрава, "ни у кого из родственников пациентов гепатит ранее обнаружен не был". По ее словам, "всех пациентов с подозрительными случаями будут доставлять в одну из инфекционных больниц Джакарты".

Руководитель департамента педиатрии Ханифа Освари на брифинге также опроверг вероятность возникновения этого заболевания после вакцинации против коронавируса. "Это неправда, никаких доказательств не выявлено", - подчеркнул он.

В прошлом месяце в Индонезии как минимум трое детей в возрасте от 2 до 11 лет умерли от гепатита, однако эксперты пока не назвали точную форму заболевания.