Войти в почту

МВД Казахстана и РФ в ходе спецоперации изъяли 260 кг наркотиков на сумму более $9,5 млн

НУР-СУЛТАН, 3 мая. /ТАСС/. Правоохранительные органы Казахстана и России провели спецоперацию на территории двух стран по перекрытию транснационального канала поставки синтетических наркотиков посредством почтовых отправлений. Изъято более 260 кг наркотиков на сумму свыше $9,5 млн, сообщила во вторник пресс-служба МВД Казахстана.

МВД Казахстана и РФ в ходе спецоперации изъяли 260 кг наркотиков на сумму более $9,5 млн
© ТАСС

"В результате одновременно проведенных мероприятий в городах Омск и Тараз полицейскими задержаны основной отправитель синтетических наркотиков в РФ и их получатель в Казахстане. В ходе обысков по месту жительства фигурантов обнаружены крупные нарколаборатории. Задержанный житель Омска изготавливал и отправлял в страны Центральной Азии, в том числе в Казахстан, "синтетику" почтовыми отправлениями", - говорится в сообщении.

При этом отправитель использовал поддельные документы и маскировал посылки под видом различных товаров: машинных масел, бытовой химии.

"Всего полицейскими изъято более 260 кг готовых наркотиков на общую стоимость свыше $9,5 млн. В результате специальной операции, проведенной с октября 2021 года по апрель текущего года, сотрудниками полиции в городах Алматы, Алтай, Актобе, Атырау, Тараз и Кызылорда задержаны 13 граждан Казахстана, занимавшихся производством и распространением синтетических наркотиков", - уточнили в пресс-службе.