Войти в почту

В Нижнем Тагиле умерла пенсионерка, пострадавшая при взрыве газа на Пархоменко

Пенсионерка, пострадавшая в результате взрыва газа в доме № 40 на улице Пархоменко в Нижнем Тагиле, скончалась. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В Нижнем Тагиле умерла пенсионерка, пострадавшая при взрыве газа на Пархоменко
© Уралинформбюро

"Утром 25 апреля гражданка скончалась. По факту ее смерти следственным отделом по Тагилстроевскому району города организовано проведение процессуальной проверки. В рамках проверочных мероприятий осуществлен осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы, истребована и анализируется характеризующая документация в отношении погибшей", – рассказали в ведомстве.

Точная причина смерти женщины будет установлена по итогам судебно-медицинской экспертизы.

ЧП случилось вечером 24 апреля. В квартире 86-летней женщины на пятом этаже взрывной волной были повреждены стекла и двери, а также деформированы внутренние перегородки. Серьезного возгорания не возникло – открытое горение, по данным МЧС, составило один квадратный метр.

Хозяйка жилища была доставлена в больницу с ожогами.

"Происшествие, о котором идет речь, по предварительным данным, не носит криминального характера. Сотрудникам полиции территориального ОВД в больнице пострадавшую удалось опросить. Она сообщила, что ничего необычного с газовым оборудованием не делала: чиркнула спичкой, намереваясь поджечь газ, после чего сразу же произошел мощный хлопок", – рассказал начальник пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых.

По его словам, после инцидента газоснабжение в доме было временно приостановлено.

В свою очередь, в прокуратуре заявляли, что проконтролируют ход проверки уполномоченными органами устойчивости конструкций здания.

Происшествие прокомментировали в газовой службе. "24 апреля 2022 года в 19.33 в аварийную газовую службу АО "ГАЗЭКС" поступило сообщение от системы "112" о хлопке газа и пожаре по адресу город Нижний Тагил, Пархоменко, дом 40. Аварийная газовая бригада прибыла на место в 19.45. Из квартиры с ожогами госпитализирована пострадавшая 86-летняя женщина. При обследовании помещения установлено, что кран опуска над газовой плитой был открыт, шланг имеет следы видимых повреждений. Техническое обслуживание газового оборудования по данному адресу проводилось своевременно, 21 марта 2022 года. Ведется разбирательство и установление причин случившегося", – сообщили там.