Войти в почту

Контроль безопасности: в Беларуси проверяют состояние газового оборудования в домах

Спасатели Беларуси усилили контроль за газовым оборудованием в домовладениях и квартирах. Число пожаров по техническим причинам не уменьшилось даже с окончанием отопительного сезона. Не каждый собственник своевременно заменяет старые приборы. Злостным нарушителям выписывают штраф или вовсе перекрывают вентиль, передает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Контроль безопасности: в Беларуси проверяют состояние газового оборудования в домах
© Мир24

На кнопку нажимает, а электроподжиг не работает. Уже несколько месяцев семья Заложук вынуждена пользоваться спичками. Самостоятельно поломку не чинили, дожидались специалистов.

«Надо будет сделать заявку и поменять. Сделать, чтобы полностью стопроцентно работала газовая плита», – поделился местный жить Сергей Заложук.

У проверяющей бригады претензии серьезнее. В доме постоянно работает котел: зимой – на отопление, летом – на подогрев воды. А установлен он с нарушениями. «Газоиспользующее оборудование висит на сгораемой стене, что также запрещено правилами пользования газом в быту. По 15 сантиметров в стороны сделать изолированную стену из негорючего материала», – сказал слесарь по обслуживанию газоиспользующего оборудования Денис Романович.

За час специалисты выявили семь нарушений. Чтобы устранить их, на кухне придется сделать небольшой апгрейд: тюль убрать от плиты, газовый вентиль не нагружать предметами, мягкий диван вынести из помещения. За ежегодную экспресс-проверку семья заплатит чуть больше 66 белорусских или около 1900 российских рублей.

«Наш отдел занимается обслуживанием именно импортного оборудования. Есть полное техническое обслуживание, при котором обслуживается газовый котел, газовая плита, счетчик, редуктор, газопровод», – рассказал слесарь по обслуживанию газоиспользующего оборудования Виталий Троцкий.

Полный тест-драйв плиты или колонки в стране проводят раз в 10 лет. Если проблемы появились раньше, жильцы должны срочно сообщить в газовую службу.

«Если в начале отопительного сезона большинство заявок поступает от абонентов одноквартирных жилых домов, где установлено отопительное газоиспользующее оборудование, то в дальнейшем, в основном, это многоквартирный жилой фонд и заявки, связанные с неисправностью бытовых газовых плит», – отметил первый заместитель директора филиала главный инженер Молодечненского управления газового хозяйства Андрей Титов.

К группе риска относится все оборудование, срок службы которого подошел к концу. Такой прибор потом нельзя использовать ни дома, ни на даче.

«Может быть возбуждено административное дело, наложен штраф на потребителя. Есть серьезный рычаг – прекращение подачи газа в сторону газоиспользующего оборудования», – отметил первый заместитель генерального директора государственного производственного объединения по топливу и газу Беларуси Дмитрий Шавловский.

Только в прошлом году белорусы поменяли на 130% больше газовых плит, проточных водонагревателей и отопительных аппаратов, чем было запланировано. Потому специалисты надеются, что несчастные случаи и пожары, связанные с устаревшим оборудованием, станут редкостью.

Всего в Беларуси у населения установлено больше 4,5 миллионов приборов газового оборудования.