Войти в почту

Отчима погибшего 10-летнего мальчика в Новосибирске оставили в СИЗО

Трагедия произошла в начале февраля в Октябрьском районе Новосибирска. 10-летний мальчик потерял сознание, нашел ребенка в ванной комнате отчим. Мама мальчика предполагала, что ребенок умер в результате последствий драки со старшеклассниками. Сотрудники Следственного комитета начали проверку, по результатам которой задержали отчима школьника – Ивана Колесникова.

— По данным следствия, в период с августа 2021 года по февраль 2022 года в доме по улице Лескова в Октябрьском районе Новосибирска обвиняемый систематически наносил побои малолетнему, а также его матери, — сообщала пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 2 статьи 117 УК России (истязание). В ходе следствия правоохранители начали устанавливать обстоятельства, послужившие причиной гибели ребенка.

8 февраля суд Октябрьского района удовлетворил ходатайство следователя и избрал Колесникову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком по 6 апреля. Защитник обвиняемого посчитал, что СИЗО – это слишком сурово для его клиента и обжаловал постановление.

Апелляционная инстанция Новосибирского областного суда отказала тогда в удовлетворении ходатайства обвиняемого об изменении ему меры пресечения на домашний арест. 4 апреля суд Октябрьского района продлил Колесникову срок содержания под стражей до 6 мая. 12 апреля защитник снова подал апелляционную жалобу на постановление.

– Апелляционным определением Новосибирского областного суда от 20 апреля 2022 года оставлено без изменения постановление Октябрьского районного суда от 4 апреля 2022 года в отношении Колесникова И.И., жалоба защитника без удовлетворения, – сообщили в суде.

Также «Прецедент» писал о том, что в Новосибирской области женщину осудили за истязания собственной дочери, а житель Новосибирска выплатил алименты только после ареста машины.

Светлана Воронкова