Войти в почту

СК в Москве возбудил дело после госпитализации младенца из-за обрезания на дому

Следователи возбудили уголовное дело против мужчины, который проводил на дому операцию месячному мальчику, из-за чего тот был госпитализирован в реанимационное отделение одной из столичных больниц. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«По результатам доследственной проверки Тимирязевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», - рассказала Иванова. По данным следствия, 17 апреля мужчина, находясь в квартире в Тимирязевском районе столицы, провел мальчику 2022 года рождения хирургическую операцию, в результате чего у ребенка резко ухудшилось состояние здоровья. В настоящее время ребенок в состоянии комы находится в одной из городских больниц. Следствие устанавливает, имел ли подозреваемый лицензию на осуществление медицинской деятельности. «В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи допрашивают мужчину, проводившего хирургические манипуляции. Расследование уголовного дела продолжается», - резюмировала Иванова.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва», что днем 17 апреля в столичную детскую больницу поступил месячный мальчик, которому сделали операцию на дому. Ребенка отправили в отделение реанимации. «В ходе проверки выяснилось, что родители ребенка - уроженцы страны ближнего зарубежья. Они вызвали на дом в Москве частного врача для проведения у ребенка обрезания, то есть удаления крайней плоти. Во время операции у мальчика возникла аллергическая реакция на лекарство», - сказал источник.