Войти в почту

В Кабанском районе Бурятии объявили траур по пяти погибшим рабочим комбината

УЛАН-УДЭ, 18 апреля. /ТАСС/. Пятидневный траур объявлен в Кабанском районе Бурятии, где в минувшее воскресенье на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (СЦКК) погибли пятеро рабочих. Об этом сообщается на сайте местной администрации.

"С сегодняшнего дня и до 22 апреля в Кабанском районе объявлен траур", - говорится в сообщении.

17 апреля на территории СЦКК обнаружили тела двух мужчин и трех женщин, еще одна работница предприятия в тяжелом состоянии в связи с отравлением неизвестным газом доставлена в больницу. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц"). Прокуратура республики начала проверку по факту произошедшего.

По данным следствия, на территории комбината в помещении одного из очистных резервуаров с производственными стоками возникла концентрация неизвестного газа, "вдыхание которого вызвало гибель пяти работников предприятия, находившихся внутри". Еще одна женщина смогла самостоятельно покинуть помещение, но ей потребовалась медицинская помощь.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что для разбора ситуации и оказания помощи родственникам погибших создали специальную комиссию, которую возглавил заместитель председателя правительства республики по вопросам безопасности Петр Мордовской. Как заявила гендиректор СЦКК Лилия Деева, семьям каждого из погибших работников выплатят компенсацию в размере 1 млн рублей, также руководство комбината окажет помощь в организации и проведении похорон.

Селенгинский комбинат занимается лесозаготовкой, переработкой лесосырья, производит сульфатную небеленую целлюлозу, выпускает картон, гофру, бумажную тару, продукцию лесохимического и лакокрасочного производства.