Войти в почту

В российском регионе массово задержали сотрудников ДПС

Главное управление Собственной безопасности МВД России вместе с ФСБ задержали в Аксае 26 сотрудников Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД, включая руководство и гражданских лиц, которых подозревают в неоднократном получении взяток в размере от 5 до 500 тысяч рублей, сопряженных вымогательством. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передает «РЕН ТВ».

По ее словам, гаишники действовали на участке федеральной трассы М-4 «Дон». Они фотографировали проезжающие транзитом автомобили, а затем используя графический редактор, создавали фиктивные доказательства нарушений водителями правил дорожного движения. После этого гаишники передавали эти изображения инспекторам ДПС, которые находились на расстоянии нескольких километров по пути следования машин. Те останавливали автомобили и сообщали водителям, что они совершили административные правонарушения или даже уголовные преступления. Под давлением сфабрикованных доказательств владельцы машин отдавали злоумышленникам деньги в размере от 5 до 500 тысяч рублей.

Экс-сотрудника ДПС обвинили в получении 40 взяток на ₽47 млн

«Общая сумма незаконно полученных средств составила более 14 миллионов рублей. В рамках уголовного дела следователи во взаимодействии с сотрудниками ГУСБ МВД России задержали 26 лиц, среди них десять действующих сотрудников полиции, ряд бывших сотрудников органов внутренних дел и гражданские лица, участвовавшие в преступной схеме», — сказала Петренко.

Она отметила, что они получали взятки от водителей на трассе «Дон» в Аксайском районе в период с 2017 по 2020 года. По местам жительства и службы подозреваемых провели 95 обысков, в ходе которых изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования, добавила она. В Главном СУСК России возбудили три уголовных дела о получении взяток. В ближайшее время фигурантам изберут меру пресечения. Им грозит штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или свободы на срок от 8 до 15 лет.

Рамблер: главные новости