Войти в почту

Эксперт-взрывотехник рассказал, что нужно делать при обнаружении взрывчатки

Утром 1 апреля на территории школы №348 в Невском районе Санкт-Петербурга охранник нашел гранату. Осмотрев предмет, специалисты установили, что объект не представляет опасности и используется для игры в Страйкбол. Однако как быть, если взрывное устройство окажется реальным? Журналисты издания «Невские новости» вместе с экспертом-взрывотехником Валерием Соломоновом выяснили, как действовать в такой ситуации и что нужно делать, чтобы предотвратить трагедию.

Эксперт-взрывотехник рассказал, что нужно делать при обнаружении взрывчатки
© Вести Подмосковья

Как заявил специалист, главное - позаботиться о своей безопасности, а также предупредить окружающих.

«Если вы заметили на улице предмет, похожий на взрывное устройство, то первым делом нужно отойти на безопасное расстояние, оповестить всех людей поблизости и вызвать экстренные службы: полицию, Росгвардию, МЧС. Опасную находку можно обозначить или огородить с помощью подручных вещей. Если предмет, похожий на взрывное устройство обнаружили в здании, то стоит сообщить об этом руководителям учреждения, где была сделана находка, чтобы те организовали эвакуацию», - заявил эксперт-взрывотехник Валерий Солонов.

В России довольно часто поступают сообщения о «минировании». И хоть большинство из них оказываются ложными, лучше быть готовым к ситуации заранее. Один из случаев ложной тревоги произошел недавно в аэропорту Внуково. Поступила информация, что в самолете Airbus A330 компании Turkish Airlines находится взрывное устройство. Информация не подтвердилась.