Войти в почту

Глава Росатома сообщил, что МАГАТЭ планирует посетить ЧАЭС и Запорожскую АЭС

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Делегация МАГАТЭ планирует на следующей неделе посетить Чернобыльскую АЭС и просит организовать визит на Запорожскую АЭС, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в эфире телеканала "Россия-24".

Глава Росатома сообщил, что МАГАТЭ планирует посетить ЧАЭС и Запорожскую АЭС
© ТАСС

"Подчеркну личное мужество его [главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси] коллег и его [лично]. Они проехали две трети Украины, они на следующей неделе планируют поехать на Чернобыль и просят организовать визит на Запорожскую АЭС. Это желание присутствовать на местах вызывает большое уважение", - сказал он.

"Для нас главная задача - в сложных современных условиях обеспечить максимальную безопасность работы атомных объектов Украины, это первое. Второе, создать, как бы это ни было сложно, условия для работы персонала", - подчеркнул Лихачев.

Он отметил, что Росатом с большим уважением относится к украинскому персоналу атомных объектов. "Когда-то мы все были в одной отрасли, понимаете. Отцы многих сегодняшних работников вместе работали в атомной промышленности Советского Союза, и, конечно, нам важно сохранить этот дух сотрудничества", - обратил внимание глава Росатома. По словам Лихачева, Росатом и МАГАТЭ договорились о взаимном сотрудничестве, чтобы обеспечить безопасную работу современных атомных объектов.

Удержание сотрудников Росатома на Ровенской АЭС

Лихачев заявил, что прецедент с удержанием сотрудников Росатома на Ровенской АЭС является беззаконием, компания всегда исходила из того, что мирный атом должен оставаться вне политики.

"Это очень плохой прецедент, потому что всегда мы исходили из того, что мирный атом вне политики. Что это настолько долгосрочные, настолько системные проекты, что в сиюминутной конъюнктуре тех или иных нынешних баталий и дискуссий невозможно решить развитие вот этих проектов", - подчеркнул Лихачев, - Это совершеннейшее беззаконие. Это обычные работники, сотрудники, специалисты".

По словам главы госкорпорации, Киев трактует произошедшее "очень своеобразно". "Мы исходим из того, что это наши люди, мы их не бросим, мы сделаем все, чтобы как можно скорее их вернуть", - подчеркнул он. Лихачев добавил, что к работе подключены МИД и Минобороны, а также уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ранее сообщалось, что сотрудники центрального филиала АО "Атомспецтранс" (предприятие Росатома) Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин 23 февраля доставили груз на Ровенскую АЭС (Украина) в соответствии с контрактными обязательствами. С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию. Госкорпорация "Росатом" через постоянное представительство Российской Федерации при международных организациях в Вене уведомила секретариат Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) об этом факте, высказав тревогу и озабоченность в связи с неприемлемой ситуацией.