Войти в почту

Прокуратура обжалует приговор составителю поездов, из-за которого у шинного завода погибла омичка

Ранее «НО» сообщал о трагедии, которая произошла в Омске 5 марта 2021 года на улице Будеркина. В результате обрушения бетонной плиты, которая была частью ограждения шинного завода, погибла 67-летняя Валентина Бочило. Она работала на предприятии с 16 лет, получила звание ветерана труда и в тот злополучный день вместе с бывшими коллегами возвращалась из ДК «Шинник» с концерта, посвященного Международному женскому дню.

Прокуратура обжалует приговор составителю поездов, из-за которого у шинного завода погибла омичка
© Новый Омск

В момент, когда локомотив выезжал с территории завода в сторону кордной фабрики, три женщины остановились, чтобы пропустить его. Именно в этот момент плита упала на омичек – Бочило получила травмы, несовместимые с жизнью.

Октябрьский районный суд признал виновным в содеянном 41-летнего составителя поездов Дмитрия Ларионова, который организовывал маневровые работы и выезд локомотива под управлением машиниста с территории завода. В качестве наказания по ч. 2 ст. 263 УК РФ ему назначили 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно.

Однако как пояснили в пресс-службе суда, приговор пока не вступил в законную силу и будет обжалован, поскольку государственным обвинителем принесено апелляционное представление.

«НО» обратился в пресс-службе прокуратуры Омской области, где сообщили, что приговор оспаривается по причине мягкости приговора. В прениях сторона гособвинения запрашивала в качестве наказания для Ларионова 3 года лишения свободы в исправительной колонии.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.