Войти в почту

В Невинномысске задержали троих молодых людей, подозреваемых в осквернении «Вечного огня»

Сообщается, злоумышленники «справили нужду на него».

В Невинномысске задержали троих молодых людей, подозреваемых в осквернении «Вечного огня»
© Кривое Зеркало

Председатель СК России поручил руководителю СК РФ по Ставропольскому краю представить доклад об обстоятельствах произошедшего.

В ведомстве сообщили, что трое молодых людей, совершивших акт вандализма, в настоящее время установлены и задержаны сотрудниками органов внутренних дел. Решается вопрос о передаче уголовного дела из органов внутренних дел для дальнейшего расследования.

Ход исполнения данного поручения поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.

Глава Невинномысска, Герой РФ Михаил Миненков по данному случаю сразу заявил: «Я до глубины души возмущен этим поступком. Я не дам опорочить честь нашего города! Невинномысск — город воинской доблести, город трудовой славы! Со своей стороны обещаю сделать все, чтобы хулиганы были пойманы в кратчайшие сроки». А вскоре он официально сообщил, что трое парней, совершивших акт вандализма, благодаря профессионализму правоохранителей оперативно задержаны, и все они - приезжие. По словам Миненкова, задержанные пояснили, что были в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли извинения, причем Михаил Миненков разместил видео с покаянными словами вандалов у себя в Тelegram.

К сожалению, в последнее время участились случаи вопиющего вандализма на мемориальных сооружениях. Учитывая, что эти случаи фиксируются Следственным комитетом и за рубежом, можно предположить, что рост подобных преступлений связан с событиями на Украине.

В СК РФ сообщали, что 26 марта на греческом острове Керкира (Корфу) неустановленные лица облили памятник русскому адмиралу Федору Ушакову в красной краской. Проводится проверка, устанавливаются причастные к акту вандализма. Также в марте СК РФ возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника советским воинам в Афинах.

В ночь с 25 на 26 марта на территории парка Победы города Пущино Московской области злоумышленник изуродовал красной краской памятный знак Ветеранам локальных войн. ГСУ СК России по Московской области организовало процессуальную проверку, речь идет о возбуждении уголовного дела.

Вандалы 22 марта осквернили могильные плиты погибших советских солдат-освободителей на мемориальном кладбище в коммуне Моцка в Румынии. Неизвестные закрасили надпись «Вечная слава советским воинам, павшим в борьбе за свободу и независимость Советского Союза» на монументе.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с осквернением военно-мемориального комплекса «Славин» в Словакии на месте захоронения советских солдат в ночь на 3 марта. Здесь покоятся 6845 красноармейцев, погибших в боях с фашистами - негодяи облили памятник синей и желтой краской.

В ночь на 9 марта неизвестными вандалами был осквернен памятник солдату-освободителю на мемориальном кладбище солдат советской армии в городе Свидник на востоке Словакии, где захоронено более 9 тысяч солдат. Вандалы закрасили памятник краской.

Добавим, что в недавнем интервью ТАС Александр Бастрыкин заявил, что с 2014 года зафиксирован 21 случай нападения на российские дипломатические учреждения в Киеве, Харькове, Львове и воспрепятствования осуществлению избирательных прав граждан России на территории Украины. А после начала специальной операции российских военнослужащих начались нападения на российские загранучреждения и в других европейских странах — Нидерландах, Ирландии, Чехии, Литве, Польше, Франции, Эстонии.

Тимур Танин