Войти в почту

Загадочное дело «Тамам Шуд»: неизвестный был моряком или советским шпионом?

Эта смерть – одна из самых главных загадок прошлого ХХ века. В ней не меньше таинственности и мистики, чем в истории с перевалом Дятлова, а вопросов до сих пор больше, чем ответов. Вот уже восьмой десяток лет идет расследование. Недавно его возобновили, а тело решено эксгумировать в надежде найти разгадки

хотя бы некоторых обстоятельств этой истории или как минимум узнать, кем же был человек, который появился на австралийском пляже будто бы из ниоткуда.

Тайна его гибели носит звучное название «Дело «Тамам Шуд». Эта история началась 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон в Аделаиде. Многоязычная столица Южной Австралии уже тогда притягивала не только деятелей искусства, бизнесменов, но и авантюристов всех мастей. Возможно, наш погибший был кем-то из этого списка?

Рано утром в первый день австралийского лета на песке нашли тело человека, которое лежало возле самого основания дамбы. Погибший был одет как джентльмен: белая сорочка, красный с синим галстук, коричневые брюки и туфли, надраенные до блеска. Коричневый вязаный свитер и пиджак с двумя рядами пуговиц довершали наряд европейского мужчины из высших слоев общества.

Наблюдательные австралийские полисмены сразу приметили, что все бирки на одежде покойного были тщательно срезаны. Ни одной, указывающей на магазин, где он одевался, не осталось – будто владельца всех этих вещей еще при жизни готовили к соблюдению полного инкогнито.

Опознать тело не удалось. На нем не было ни следа насильственной смерти. Судебные медики при осмотре заключили, что при жизни мужчина находился в полном здравии и самом расцвете сил. Результаты вскрытия ошеломляли еще больше: гибель загадочного человека с пляжа случилась от остановки сердца, хотя никакими сосудистыми болезнями он не страдал, да и вообще отличался отменным здоровьем.

Местный патологоанатом мистер Дуайер был опытным и знающим врачом. Он сразу заподозрил, что незнакомец стал жертвой отравления. Но вот незадача: ни малейших следов токсина в его организме отыскать не удалось. И ни рвоты, ни судорог, которые обычно сопутствуют отравлению, у «мистера Икс» перед смертью тоже, судя по позе тела, вроде бы тоже не было. «Чертовщина какая-то! – в отчаянии воскликнул врач. – Не мог же совершенно здоровый мужчина умереть без всякой видимой причины!» Однако состояние слизистых все-таки указывало на отравление. Тайный и не оставляющий следов яд?

Загадки множились. Пока судебный медик исследовал труп, полицейские в потайном кармане брюк погибшего нашли клочок бумаги с пугающей своей таинственностью надписью: «Тамам Шуд». Однако ничего страшного в ней на поверку не оказалось. Филологи, привлеченные к расследованию сыщиками, быстро установили: клочок с надписью был вырван из последней страницы довольно редкого экземпляра сборника четверостиший знаменитого персидского поэта Омара ХАЙЯМА «Рубайят». Стихи этого философа и ученого переполнены радостью жизни, и главная мысль их заключалась в том, что нужно наслаждаться каждым ее мгновением и не бояться смерти.

Сама фраза «Тамам Шуд» в переводе с персидского означает «конец». Она иногда ставилась в конце книги – примерно как фраза «The End» в фильмах той эпохи, в которую жил и умер человек из Сомертона. Кстати, вскоре газетчики, пронюхавшие про это дело, подняли шумиху, но при этом, не зная персидского, допустили опечатку. Так загадка сомертонского мертвеца первоначально вошла в историю как дело «Таман Шуд».

Тем временем лучшие детективы Австралии сбивались с ног, разыскивая книгу, из которой был вырван листок. А еще больше им хотелось напасть на след ее владельца. И уж совсем хорошо было бы выяснить, каким образом он связан с сомертонским трупом и что знает о его смерти.

Однажды в пропахшее табаком и виски отделение полиции явился человек и выложил перед изумленными инспекторами сборник Омара Хайяма. Последняя страница была вырвана. Визитер сказал, что он нашел книгу на заднем сиденье своей незапертой машины. Ее якобы кто-то подбросил туда темной осенней ночью 30 ноября 1948 года.

На форзаце книжки чья-то рука нацарапала грифелем несколько строчек с заглавными буквами. Спецслужбы предположили, что это какой-то сверхсложный шифр, хотя это могла быть и обычная абракадабра. Еще на книге был начертан телефонный номер. Полиция быстро выяснила, что он принадлежал бывшей медсестре, которая жила, кстати, неподалеку от места обнаружения трупа. Казалось бы, ниточка потянулась к разгадке.

Забегая вперед, отметим, что в 2004 году один отставной сыщик высказал версию, что последняя строка шифра – «ITTMTSAMSTGAB» – могла быть аббревиатурой фразы «It’s Time To Move To South Australia Moseley Street…» («Необходимо попасть в Южную Австралию на улицу Музли»). Экс-медсестра жила именно на этой улице.

Женщина, которая проходила по делу под псевдонимом Джастин, отрицала, что она как-либо связана с погибшим. Однако она чуть не рухнула в обморок, когда ей показали его посмертную маску. Была даже версия, что медсестра и сомертонец были любовниками, и у медички даже родился от этого мужчины внебрачный отпрыск. Но сама женщина ничего из этого не подтвердила.

В итоге следствие окончательно зашло в тупик. Многие приходили в полицию и газеты с громкими заявлениями о том, что они знали покойного, рассказывали о каких-то обстоятельствах его исчезновения. Но ни одна из этих историй не нашла подтверждения.

Тело «человека из Сомертона» 14 июня 1949 года было предано земле. На надгробии его просто написали: «Неизвестный». И вот совсем недавно австралийские власти дали разрешение на эксгумацию тела.

Они приняли это решение исходя из того, что погибший мог быть чьим-то родственником, а достижения современной генетики помогут пролить смерть на старинную тайну. Идентификация «мистера Икс» по его ДНК кажется полиции вполне реальной перспективой.

19 мая 2021 года австралийская полиция провела эксгумацию. В этой стране вообще приняли решение эксгумировать всех умерших, чьи личности остались невыясненными, и поработать с расшифровкой ДНК. Вот и сомертонец попал в их число. Исследования идут и в настоящее время.

Профессор Дерек ЭББОТ, который настаивал на эксгумации, вообще считает, что его жена Рэйчел может быть потомком человека из Сомертона. Ученый даже попросил канадского компьютерного художника и дизайнера сделать модели прижизненной внешности сомертонца. Художник осилил даже анимацию лица погибшего: теперь он улыбается и хмурится с экрана как живой. Но что это даст в расследовании его гибели, если никого из участников тех давних событий давно уже нет в живых?

Другое дело – ДНК-анализ. В обычных тестах используется примерно 23 маркера ДНК преступников, а в том, который делают сомертонцу, – около 800 тысяч. По его ДНК можно будет найти в генеалогических базах данных его живых родственников или потомков.

Нашлась еще одна ниточка, которая появилась в таинственном деле благодаря современной науке. Одна женщина, живущая в Аделаиде, обратилась в СМИ и предоставила удостоверение личности, которое попалось ей в вещах умершего отца. Корочки выдали в США в 1918 году на имя некоего 18-летнего матроса Рейнольдса. Сам он, впрочем, был британским подданным, но сути это не меняет.

Профессор Мацей ХАННЕБЕРГ в 2011 году сравнил фото из удостоверения с внешностью «мистера Икс». Наложив одно на другое, он счел, что имеется анатомическое сходство носа, губ, глаз – с учетом возрастных изменений, конечно. Но интереснее всего сопоставление формы ушных раковин. Они одной и той же редкой формы на обоих фото! И в одном и том же месте – одинаковые родинки. Вроде бы личность сомертонца установили. Но никаких сведений о матросе Рейнольдсе в архивах Великобритании, США, Австралии не нашли.

И о главном: кем же мог быть сомертонец и отчего он погиб?

В 2013 году предполагаемая дочь упомянутой медсестры, которую зовут Кейт, заявила СМИ, что ее мать могла иметь связи с советскими спецслужбами. Она даже знала русский язык, хотя никогда не признавалась, где она ему научилась. По мнению Кейт, человек, обнаруженный на пляже Сомертон, мог быть шпионом из Страны Советов.

Дочери медсестра практически ничего не рассказывала, только обмолвилась, что это «тайна слишком серьезная, чтобы о ней стало известно простым работникам полиции». Сама Кейт высчитала, что она не могла быть дочерью сомертонца, но его сыном, скорее всего, был ее брат Робин – ныне уже покойный. Возможно, экспертиза ДНК прояснит и эту версию.

По материалам nat-geo.ru

Фото - Australian police, English Wikipedia