Войти в почту

В Пензе провели смотр спасательной техники на случай паводка

Готовность № один - силы и средства различных ведомств и служб продемонстрировали технику, которая будет задействована в случае сильного паводка. На площади у «Дизель-Арены» выстроили квадроциклы, автомобили, катера. В Пензенском пожарно-спасательном центре сняты с консервации двигатели плавсредств. В распоряжении подразделения - больше 10 лодок.

В Пензе провели смотр спасательной техники на случай паводка
© penzainform.ru

«Некоторые именно в большую волну применяются, а есть те, которые очень мобильные - как раз в паводок на мелкой воде к любому берегу к любому домику можно подойти, чтобы снять людей с крыши или из окна, если такое уже случится. По практике было неоднократно», - рассказал помощник начальника поисково-спасательной службы ППСЦ Александр Стульников.

Дрон, к счастью, запустили только во время учений. У него специфическая задача.

«Данный беспилотник производит замеры в районах радиационных, химических аварий, всю информацию передает на компьютер автомобиля», - отметил начальник группы СПСЧ ГУ МЧС России по Пензенской области Максим Путютин.

В одном строю с пожарными, полицейскими и спасателями - эпидемиологический отряд. Он во время паводка занимается отбором проб воды и почвы на различные показатели, проводит мониторинг ситуации с точки зрения санитарной безопасности.

«Что говорит нам прогноз сегодня по наполнению нашего основного большого резервуара с водой (Сурского водохранилища): мы пока никаких опасений не видим, но это не говорит о том, что нам надо расслабиться и быть уверенными в том, что мы этот период прошли», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.

«24 марта будем проводить учения на Сурском гидроузле, как раз будем отрабатывать вводные и по эвакуации населения в случае паводка. Развернем лагерь», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов.

Уже в начале апреля пройдет тренировка всероссийского масштаба.